公 安 局 检 察 院 法 院 办 案 时 间 规 定
 哪些情形法院可判决离婚?
 建设工程施工合同纠纷(如何应对诉讼时效反诉)
  >> 版 权 及 免 责 声 明

  本站资料文章其版权归作者本人所有。
  如果有任何侵犯您版权的地方,请尽快与本站联系!

 婚姻家庭婚姻家庭 → 冒名顶替结婚登记被判婚姻无效
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
冒名顶替结婚登记被判婚姻无效
来源: 互联网 作者:匿名 发表日期: 2014-01-02 10:25:38 阅读次数: 1307 查看权限: 普通信息

婚姻法规定婚姻行为不得代理,而要求当事人双方亲自办理,其宗旨在于保障当事人系完全自愿结为夫妻关系,这是婚姻成立的本质特征。然而,现实中,有些人由于未达到结婚年龄而冒用他人身份证办理结婚登记。以冒名顶替的手段骗取结婚证,这样的婚姻无效。

冒名顶替结婚登记

  【简要案情】

  原告韩某与被告易某于2003年在广东打工时相识,随后同居,因为被告没有到法定结婚年龄,原告韩某以自己的名字、被告易某以其姐易甲的名字登记结婚。原、被告“婚后”共同生活初期,双方感情尚好,后因性格不合,导致感情破裂而诉请“离婚”。

  【律师分析】

  婚姻法第8条规定,要求结婚的男女双方须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。取得结婚证,即确立夫妻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。而本案结婚证上男方并没有到现场登记,因此,只能确定为婚姻登记瑕疵,因而只能根据婚姻法解释(三)第一条第二款规定当事人以结婚登记程序存在瑕疵为由提起民事诉讼,主张撤销结婚登记的,告知其可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,提起行政诉讼,要求撤销结婚登记。至于原告与被告之间的关系只能适用同居关系来处理。

  【审理结果】

  法院审理认为,原、被先通过冒名顶替方式骗取结婚登记,企图规避法律,因登记主体与实际不符,故当事人之关系自始为无效婚姻关系。最终法院裁定驳回起诉,并向婚姻登记机关发出司法建议撤销该结婚证书。

  【法官点评】

  ① 我国对婚姻关系确立形式采取登记模式,婚姻登记机关颁发结婚证属行政许可行为。结婚证具有公示公信的效力,针对的对象是特定的, 只对结婚证登记的人员有约束力,基于行政行为的相对性,该结婚证的效力不应及于本案中的原、被告,当事人之间自始不具有法律承认的婚姻关系。

  ②法院受理离婚诉讼的前提,是应当具备结婚登记的有效性,即法院只能针对一个形式有效的婚姻关系,通过审理作出是否准许当事人离婚的判决。婚姻登记为行政行为,对于婚姻登记瑕疵,应由登记机关履行撤销该结婚证书。

  ③如果承认冒名顶替办理婚姻登记为有效,将促使重婚率上升,危害社会稳定。

  ④法院依照最高人民法院《适用婚姻法若干问题的解释(二)》第三条、第四条之规定,作出宣告婚姻无效的判决。其前提是针对结婚登记形式有效的婚姻关系,诉讼当事人姓名须与结婚证相一致;并且属于《婚姻法》第10条所列举:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄等情形。因此,法院应当依法裁定驳回起诉。

  【相关法律规定】

  《婚姻法》第8条规定,要求结婚的男女双方须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记。

  符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。

  取得结婚证,即确立夫妻关系。

  未办理结婚登记的,应当补办登记。


上一篇:协议离婚后要求重新分割财产的案例
下一篇:婚生子女否认的法律后果 离婚时非亲生子女的处理方式离婚
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 联系我们 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
Copyright© 2009-2012 黄长勇律师网 All rights reserved
地址:北京市海淀区中关村大街32号和盛大厦12层1203室
乘车路线:地铁10号线海淀黄庄站C口出,南行100米
电话:010-52926731 传真:010-52926715 手机:15901259857
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。
技术支持:律师建站